В Алтайском крае обсудили создание нового нацпарка для спасения краснокнижной кабарги

21 мая в Барнауле прошел круглый стол «Инициатива «Бизнес и биоразнообразие» в Алтайском крае», посвященный резкому сокращению популяции сибирской кабарги. По данным учета 2026 года, на Алтае в дикой природе насчитывается всего 239 особей – вид продолжает исчезать из-за браконьерства (ради ценной мускусной железы самцов) и разрушения мест обитания.
Последним спокойным домом в дикой природе Алтая для кабарги остается бассейн реки Кумир в Чарышском округе – труднодоступная горная тайга, где нет автомобильных дорог. Экологи, представители власти и бизнеса выступили за создание на этой территории национального парка «Горная Колывань». Такая мера позволит сохранить уникальную экосистему и жизнеспособную популяцию кабарги.
Максим Катернюк, заместитель министра природных ресурсов и экологии Алтайского края отметил: «Динамика численности кабарги оставляет желать лучшего. Алтайский край одним из первых регионов в Сибири внес этот вид в Красную книгу и исключил его из охотничьих ресурсов. Есть трудность с ареалом обитания данного вида, поэтому он действительно нуждается в охране».
Михаил Чечушков, директор ассоциации «АлтайЭкосфера», много лет развивающий уникальный проект вольерного поголовья сибирской кабарги и создания генетического банка этого животного, отметил: «Опасность для данного вида, на самом деле замалчивается. Необходимо полностью прекратить выдачу разрешений на экспорт мускуса кабарги и ввести запрет на охоту на 15 лет по всей стране для восстановления численности. Обязательно нужно пересмотреть методы учета вида, разработать госпрограмму восстановления численности на примере Китая. Ввести обязательное согласование на госуровне вырубки лесов, добычи золота и других недр, что влияет на изменение среды обитания редкого животного».

Follow me